মাস্ক পরে সেলফি না দিলে কাজ করবে না উবার অ্যাপ

10

নিউজ ডেস্কঃ মহামারি করোনা ভাইরাসের কারণে যাত্রী ও চালকদের জন্য মাস্ক বাধ্যতামূলক করেছে উবার। যাত্রীদের স্বাস্থ্য ও সুরক্ষা প্রোটোকলের অংশ হিসেবে এমন সিদ্ধান্ত নিয়েছে অ্যাপভিত্তিক রাইডিং শেয়ার কোম্পানিটি।

ভারতীয় গণমাধ্যম ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেস জানায়, সোমবার (১৮ মে) থেকে নতুন নিয়ম কার্যকর করবে উবার।

সঠিকভাবে এ নিয়ম পালন করা হচ্ছে কিনা, সেদিকে নজর রাখতে অ্যাপের মধ্যে নতুন টুল এনেছে কোম্পানিটি। যেখানে সেলফি তুলে প্রমাণ দিতে হবে যাত্রী মাস্ক পরেই যাত্রা করছেন। চালককেও অনলাইন যাওয়ার আগে ছবি তুলে একই নিয়ম পালন করতে হবে।

উবার সেলফি যাচাইয়ের পরই যাত্রা করতে পারবেন চালক। মাস্ক না থাকলে বুকিং বাতিল হয়ে যাবে।

কোম্পানিটি জানিয়েছে, যাত্রীদের সুবিধার্থে এবং তাদের স্বাস্থ্য রক্ষার্থে মাস্ক ও স্যানিটাইজিংয়ের জন্য অতিরিক্ত পাঁচ মিলিয়ন মার্কিন ডলার খরচ করবে তারা। গাড়িতে চালকসহ যাত্রী সংখ্যা থাকবে তিন জন।

এ ছাড়া উবারের সঙ্গে রেস্তোরাঁর অংশীদারদের সুরক্ষা ব্যবস্থা নিশ্চিত করতে, উবার ইটসের জন্য একই সুরক্ষা ব্যবস্থা কার্যকর করা হচ্ছে। যুক্তরাষ্ট্র, কানাডা, ভারত এবং বেশিরভাগ ইউরোপ এবং লাতিন আমেরিকার উবার চালকদের মুখে মাস্ক না থাকলে অনলাইনে অনুমতি দেওয়া হবে না।